Правильный прием антибиотиков

Принимаем антибиотики правильно

    Многие при заболевании не обращаются к врачу, а назначают себе лечение самостоятельно. В том числе, применяют и антибиотики. Между тем это очень вредная и тревожащая тенденция, так как использовать антибиотики самостоятельно не рекомендуется. Их применяют исключительно по назначению врача и только тогда, если без них нельзя обойтись.

    Антибиотики назначают: при развитии острой инфекции, вызванной бактериями; при стойком длительном повышении температуры тела; при гнойных выделениях; изменениях состава крови.

    Если принимать антибиотики все-таки пришлось, нужно тщательно записать все данные об этом — что и когда принимали, какие дозы, сколько дней, были ли побочные действия.

    Перед назначением антибиотиков желательно сдать анализы на бактериальные посевы для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

    При приеме антибиотиков необходимо четко выдерживать время приема и его кратность – если принимают 3 раза в день, то интервал между приемами должен составлять строго 8 часов, если 2 раза в день – то лекарство принимаем ровно через 12 часов. Это нужно для того, чтобы уровень препарата в крови находился на определенной отметке.

    Длительность применения данных препаратов нельзя превышать. Схему лечения назначает врач, и ее необходимо четко придерживаться. Существуют очень сильные антибиотики, имеющие пролонгированное действие, в этом случае бывает достаточно одной таблетки. В основном же, курс антибиотиков составляет до одной недели.

    Курс лечения при назначении антибиотиков нельзя прерывать, даже если будет наблюдаться заметное улучшение. Нужно также наблюдать за эффектом от приема препарата – если в течение двух дней улучшение не наступает, то имеет смысл сменить антибиотик, естественно, по назначению лечащего врача.

    Нельзя самостоятельно менять дозировку препарата. Если лечиться небольшими дозами, увеличивается вероятность появления устойчивых бактерий. Если дозу превысить, то можно усилить отрицательное действие на внутренние органы и увеличить риск побочных эффектов.

    Для каждого конкретно препарата разработаны рекомендации по их употреблению в зависимости от приема пищи, и их нужно строго придерживаться. Запивать следует исключительно чистой негазированной водой, если не оговорено другое. Не рекомендуют запивать антибиотики молоком или соком, чаем или кофе.

    Во время курса лечения, желательно употреблять препараты, способствующие восстановлению естественной микрофлоры кишечника. Это так называемые пробиотики — Линекс, Бифидумбактерин, Бифиформ, Аципол и прочие.

    Желательно также соблюдать особую диету – не употреблять жирную, жареную, копченую пищу, консервированные продукты, алкоголь и кислые фрукты. Пища не должна нагружать печень, и без того угнетаемую антибиотиками.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: